Родительский контроль за организацией питания детей

В соответствии с положением о родительском контроле организации горячего питания обучающихся, был организован родительский контроль за качеством питания в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 56» г. Калининграда.

Родителями осуществляется контроль за:

– количеством приемов пищи;

– наличием графика приема пищи обучающихся;

– качеством и сервировкой столов официантами;

– условия для приема пищи, сервировку столов, микроклимат, освещенность;

– вкусом пищи;

– энергетической ценностью рациона питания;

–  распределением суточной калорийности по приемам пищи;

– раздачей блюд;

– организацией прихода классов в столовую.

При проведении мероприятий контроля за организацией питания детей в МАОУ СОШ №56  отмечается соответствие:

– реализуемых блюд утвержденному меню;

– массы порций нормам;

– температуры подаваемых блюд нормам СанПиН;

–состояния столовых приборов и посуды в школьной столовой;

– качества уборки помещения столовой;

– санитарно-технического содержания обеденного зала (помещения для приема пищи),

– рецеркулятора в обеденном зале;

– контроля организации питания со стороны учителей и администрации школы;

– условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

– наличия и состояния санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

– вкусовых предпочтений детей, удовлетворенности ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

В течение  учебного года  проводятся лекции о здоровом питании школьников, конкурсы рисунков на тему: «Школьное питание».

Положение о родительском контроле организации и качества питания обучающихся МАОУ СОШ № 56

Приказ  от 30.08.2021 № ОД-103/4 "О создании комиссии родительского контроля МАОУ СОШ № 56 с 01 сентября 2021г."

Приказ от 30 августа 2021 года № ОД-103/2 "О графике работы родительской комиссии"

График осуществления контроля за питанием детей родительской комиссией (1 корпус)

График осуществления контроля за питанием детей родительской комиссией (2 корпус)

Отзывы, предложения и замечания регистрируется в журнале:

21.09.2020.Продукты свежие. Порция достаточная. Продукты посторонние запахи не имеют.
23.09.2020. Хочу отметить отличную организацию школьного питания. Четкое соблюдение графика приема пищи детьми из разных потоков. Особая благодарность администрации школы за предоставление исчерпывающей информации, быстрое реагирование на просьбы/замечания.
29.09.2020. Порции достаточные, продукты свежие, раздача вовремя, очереди нет, времени на завтрак достаточно.
02.10.2020. Сегодня все было отлично. макароны были вкусные. Всё нормально! Спасибо вам!!!
05.10.2020 Вкусная и свежая еда! Не горячие макароны, все таплое. Чай сладенький с лимоном, очень вкусный и освежающий. Еда не пересолена, думаю что деткам нравится. Все достойно! Спасибо! P.S. Я снова хочу в школу. И еще: порции более чем хорошие, для деток в норме.
07.10.2020. Порция даже для взрослого человека достаточная. Все продукты свежие. Плов просто великолепный на вкус. Еда не пересолена, чай очень вкусный. Все приборы, тарелки, подносы чистые, на раздаче нет очередей. У детей достаточно времени для приема пищи.

21.10.2020. Столовая светлая, чистая. Соблюдаются санитарные нормы: маски, перчатки у работников кухни, санитайзеры, чистые столы. Плов вкусный и теплый. Чай теплый. Апельсин порезан удобно на 4 части. Классы обедают/завтракают поочередно, что минимизирует контакт.

13.11.2020. Меню соответствует заявленному. Еда в меру солёная, но мясо с жилками. Столовая чистая, все приготовлено ля приема пищи. Дети рассаживаются быстро, , на прием пищи тратят 10-15 минут. Тарелки убирают сами. Впечатления положительные. Спасибо персоналу!

23.11.2020. В столовой чисто! Персонал успевает вовремя. Порции умеренные, еда вкусная, очень мне понравилось, что детям дают фрукты. Посуда и столовые приборы находятся в идеальном состоянии.
17.01.2021. Организация питания организована на хорошем уровне. Меню в открытом доступе для родителей, детей, педагогов. В столовой чисто. После каждого приёма пищи осуществляется уборка. К работе персонала претензий нет. Огромное спасибо за профессиональное отношение работников столовой к работе. Родители 4 «В» класса

01.03.2021. В столовой чисто, светло, приятная атмосфера, спокойная музыка. Столы накрыты своевременно. Завтрак теплый, сытный. Персонал вежливый. Завтрак дети едят, но не все. Очень приятно то, что в меню есть каши, бутерброды, запеканка из творога. Санитарная обработка проводится постоянно и организована правильно. Родители 5 «А» класса

18.03.2021. Завтрак полностью соответствует меню. Меню доступно для ознакомления (доска объявлений). Пища в меру горячая. Очень удобно, что персонал столовой накрывают. Детям не надо стоять у раздачи. Большой плюс в организации работы столовой. За время, которое выделено для приёма пищи достаточно, дети успевают поесть. Родители 6 «В» класса

22.03.2021. Детям нравится кушать в столовой. Работа столовой организована хорошо. Классы не пересекаются, всем достаточно времени для принятия пищи. Организация питания организована на хорошем уровне. Меню в открытом доступе для родителей, детей, педагогов. В столовой чисто. После каждого приёма пищи осуществляется уборка. Родители 6 «Д» класса